身份证号:   密码:     注册
成绩查询
 
河北省书法考级中心
联系我们
 河北省艺术考级
 联系人:冯老师/郭老师
 电话:0311-67902616
 Email:jkj0311@126.com
 邮编:050000
 网址:www.jkj.so
 地址:石家庄开发区湘江道39号(石家庄信息工程职业学院北院孵化产业园C座106)
第五届“风泽杯”河北省中小学生电视网络书法大赛总决赛在石家庄亚太大酒店成功举行
来源:河北省书法考级中心  时间:2018-12-30 16:58:05

   

主持人郑标、王雨池

“写漂漂亮亮中国字、做堂堂正正中国人”,汉字书写从娃娃抓起。写好汉字,对于中小学阶段学生尤为重要。

    为了助力书法进课堂,提高中小学生的书写能力,第五届河北省电视网络书法大赛的对象都是中小学生。1230日,由河北太华文化传媒有限公司和石家庄风泽书法艺术中心主办、石家庄风泽艺术培训学校承办的第五届“风泽杯”河北省中小学生电视网络书法大赛在石家庄亚太大酒店举行决赛,来自全省150名中小学生参加这次决赛。

 

选手签到现场

 

小选手签到

 

    大赛自5月份发布征稿启事至截稿日期,历时半年,共收到3563幅参评作品。大赛共分软笔(小学低年级组、小学高年级组、初中组、高中组)和硬笔(小学低年级组、小学高年级组、初中组、高中组)。11月初,组委会组织专家评委对参赛作品进行了初选。按照比赛规则对来稿又进行了复评,本着公平、公正、公开的原则,评委对入围作品反复进行了筛选、比较,严把复评作品的质量关,评出440件作品进入决赛。其中,软笔作品200件,硬笔作品240件。

 

                            评委为选手打分

    担任本次大赛评委的是河北省书法家协会副主席、中国书法家协会理事任桂子河北师范大学书法教授、中国书法家协会会员杨春中国书法家协会会员、河北省书法家协会篆刻委员会副主任李国良河北省书法家协会理事、“书法家杂志”副主编王占军河北省书法家协会理事刘占山

 

河北省书法家协会副主席、中国书法家协会理事任桂子

河北师范大学书法教授、中国书法家协会会员杨春

中国书法家协会会员、河北省书法家协会篆刻委员会副主任李国良

河北省书法家协会理事、“书法家杂志”副主编王占军

河北省书法家协会理事刘占山

 

    大赛开始,首先由曹晓林主任致辞,她说进行本次大赛的初衷是为了助力书法进课堂,提高中小学生书写能力,接着简述了本次大赛的概况。最后,她说河北省电视书法大赛是2013年以来至今已连续举办了五届,通过举办电视书法大赛,目的是提高书写水平,推动书法教育的普及、提高全社会传统文化的重视,从五年的实践来看,对上述目的起到促进和推动作用。

 

    中心主任曹晓林讲话

 

接下来,由大赛评委会主任任桂子宣读比赛规则。

 

 

小学低年级组书写现场

小学低年级组书写现场

 小学高年级组书写现场

 小学高年级组书写现场

 中学组书写现场

 任桂子老师为小选手指导 

 

    比赛形式为现场创作。大赛按三个组别进行,首先上场的是小学低年级组的选手。他们按命题用楷书和隶书写了“入木三分”四个字。由评委对选手作品分别打分,依次排序。接下来是小学高年级组的选手上场,他们书写的内容是“大象无形”四字,最后是中学组的48名选手上场,他们书写的内容是“道法自然”。根据得分排序,按组别依次取前5名为一等奖,后10名为二等奖,其余为三等奖。

 

 颁奖嘉宾为二等奖获奖选手颁发证书

原河北省教育厅副厅长、诗人张益禄(左一),原石家庄市委常委、秘书长胡儒钗(左二),书法中心主任曹晓林(右一),河北省书法家协会副主席、中国书法家协会理事任桂子(左三),石家庄风泽书法艺术中心总经理姜贵增(右二)为一等奖获奖选手颁发证书

 

 大赛结束,颁奖嘉宾分别为获奖选手颁发了获奖证书。

 

任桂子老师留下墨宝

 

杨春老师和刘占山老师留墨宝

 

李国良老师留墨宝

曹晓林与颁奖嘉宾石家庄市人大科教文卫委主任严晋峰合影

 

 

 获奖选手与领导嘉宾合影

 

 

第五届“风泽杯”河北省中小学电视书法大赛软笔获奖名单

 

(小学低年级组)

一等奖:王梓懿  张家豪  岳向一  王宇轩  朱子川

 

二等奖:刘昊东、权文涵、胡子琦、李金泽、姜洪严、王羿翔、马熙雯、勾梓涵、方浩宇、齐钟怡、袁梓珺

 

三等奖:李泽轩、王柏婷、于昕冉、张洁、龚钰彤、孟雨茜、郭美卿、尹泽诚、葛雨婷、耿子渊、高颖葭、李易灿、刘一诺、沈元新、谭硕、徐彬杰、刘梓琪、石梓含、李泽昀、李少轩、石子清、魏世陈奇、陶奕宸、沈歆怡、杨铠源

 

(小学高年级组)

一等奖:赵程之、王语佳、王子萌、王雨萌、闫昌慧

 

二等奖:史薇薇、韩镓磊、郭士豪、邸硕恒、杨云森、秦蕊涵、李天奕、孟孜、丁旺育、魏禹希

 

三等奖:张可净、雎林霏、张佳音、刘天雨、张馨竹、董绍铖、倪润、刘子童、马鲸添、韩宜妤、于子博、戴思辰、曹雨阳、张皓喆、邢本然、祖旗特、刘佳欣、喻文硕、刘心蕊

 

(中学组)

一等奖:刘奕凡、秦艺霏、张楚涵、谷奕霖、卜子顿、高紫豪

 

二等奖:张傲硕、臧鸿玥、牛露、卢子越、杨世勃、庄海若、李明阳、聂香凝、刘怡茗、张琳琰

 

三等奖:李佳聪、卢慕可、徐川皓、赵胜祥、郭雨曼、关雯谦、王哲琪、石承玉、赵悦彤、韩智宇、李哲希、武彦旭、张宝珍、殷琪雯、郝思卓、高浩峰、李思璇、苑美怡、谢雨萌、王朝正、李若溪、高仪征、贾博雯、连莹莹、沈子璇、绳家鑫、李坤忆、魏萌、张艺潇

 

 

第五届“风泽杯”河北省中小学电视书法大赛硬笔获奖名单

 

(小学低年级组)

一等奖:吴琪玥、刘涵钰、扈宸宇、陈思源、郭笑然、张怀月、陈柏含、徐彬杰、刘昊东、李月晗

 

二等奖:黄珺、张泽航、勾梓涵、张家豪、赵浩远、付林峰、周京妍、项俊和、岳向一、周靖博、苏昊宁、田泽熙、李泽嘉、于泽文、费烨霖、王浩琦、辛雨宸、王艳辉、杨佳慧、秦广明

 

三等奖:金夕宝、张嘉豪、马寅恪、高语辰、孙熙越、张笑源、修梓珂、王勇硕、董若轩、郑奕晗、张紫涵、方浩宇、陶奕宸、许梓涵、陈洛琳、苗沃森、王萧涵、张岩松、朵姿伊、邢艺玎、胡子琦、刘璐宇、齐钟怡、魏潇潇、王一然、牛晨阳、张泽安、朱洁冉、樊梓铭、李幸妤、史鑫圆、康浩川、刘子源、姜权峰、邱彦博、张晋楚、宋浩北、肖宝羽、潘杨天伊、付子耘、胡羽晗、沈元新、田志业、杨梓艺、谭硕、马梓涵、路宇涵、孙心一、陈延之、郑佳妮

 

(小学高年级组)

一等奖:陈美伊、陈梦瑜、高凌浩、刘雨初、齐跃然、王爱涵、王柳鑫、王硕研、杨博涵、张子文

 

二等奖:白晨曦、傅雅然、郭墨轩、胡亚凝、蒋沅铮、李佳恒、李嘉欣、李彦辰、梁鑫、刘家辰、刘泽家、石雨萌、尚钦泽、司羽彤、田宇、王培恒、吴桐、张宇娜、赵博言、赵曼汝

 

三等奖:安梓铭、程柯旄、丁旺育、何帅、胡顺元、李贝宁、李涵、李骏野、李泽玉、梁艺、林佳怡、刘艾伊、刘茗赫、刘宇浩、刘宇阳、刘宇喆、鲁益楷、马琳娅、马一鸣、马悦然、孟竹田、孟孜、聂千策、任博远、阮航、史何畅、苏珍荣、孙娅楠、孙优然、孙正轩、王铭悦、王若溪、王思烨、王欣悦、王新建、王雅娟、王泽袆、魏泽涵、吴言蹊、肖文怡、许子萱、闫昌慧、张隽琦、张鹏翼、张瑞恬、张馨月、张馨竹、赵雅琪、赵珍惜、郑子宁

 

(中学组)

一等奖:梁益华、种梓杉、陈香宇、王枭翔、左宇博、孙瑞靖、王雅慧、刘润霄、陈浏宇、许展拓

二等奖:杨皓然、田佳鑫、张琳琰、种博洋、李少博、路培琰、耿奥涵、赵明宇、赵翔宇、晏子豪、陈奕菲、陈思颖、王青阳、张智胜、王露溪、齐佳骏、贾昊翔、张煜彬、米佳兴、任雪杭

 

三等奖:王奕涵、王诺姿、李佳彤、宋思奕、王克、陈钇衡、张博嘉、田月、温烨彬、刘雨轩、甄晨毅、陈烁宇、马淼、甄飞扬、张奕、王若楠、刘力玮、郑晨颖、丁伊璠、宋卓伦、张源芝、李博、田沅柏林、程诺、杨文硕、曹雯然、刘梦妍、韩明旭、张国昊、莫寒、陈妤一、张昊楠、赵悦彤、王夏诗雅、刘鹏宇、何佳泽、焦奕宁、闫璐华、牛露、王露、贾吴翔、梁劲松、陈欣然、陈馨滢、付笑瑜、葛婉悦、李家齐、杨浩艺、孙晨博、宋欣岳

 

 

友情链接
 炎黄书画网  中国书法家协会  中华人民共和国文化部  人民网文化频道  北京书法考级中心
 湖北书法考级中心  中国书法家网  中国书法家论坛  雅昌艺术网  秦皇岛新世纪书法学校
河北省艺术考级 版权所有
互联网违法和不良信息举报 客户服务热线:0311-67902616
Copyright 1996-2019 Corporation All Rights Reserved 石公备 13010602000124